MGDC    

Вернуться   MGDC > Industry > Industry HASH
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Industry HASH Обо всем понемногу.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2006, 19:05
MGDC MGDC вне форума

Компания: MGDC
Должность: Робот
По умолчанию Руководство начинающим разработчикам мобильных игр

Похожую статью я написал 8 месяцев назад, после того, как основал независимую студию по разработке мобильных игр. Теперь, после почти года работы, я решил, что статья нуждается в некоторых дополнениях.

Прежде всего, хочу отметить, что я буду говорить о собственном опыте разработки и продажи мобильных игр. Не все советы вам подойдут, особенно если вы выберете другое направление и у вас другие навыки ведения бизнеса, так что рассматривайте нижеизложенное как рекомендации, а не строгие правила.

Финансовый вопрос

Важным аспектом для большинства будут «деньги». Буду с вами откровенным: прежде всего вам необходимо либо а) хорошее финансирование, либо б) другие проекты/работа, чтобы оплачивать счета. В течение первых нескольких месяцев и до года вы, конечно, будете зарабатывать на мобильных играх, но не рассчитывайте на серьезную прибыль.

Лучший способ заработать – взять для разработки проект от сторонней фирмы, которая будет платить вам фиксированную сумму, примерно 3000 – 5000 в месяц. Не забывайте, что вам еще придется платить налоги! Так что к концу месяца у вас останется примерно 40-50% от этой суммы, конечно, в зависимости от страны, где вы работаете… 3000-5000 вполне нормальная плата для Западной Европы.

Конечно же, для того, чтобы получить любой проект, необходимо, чтобы о вас узнали. Приготовьтесь к тому, что в сделанной игре ваше имя указано не будет.

Однако ваши собственные игры станут приносить доход, если вы потратите приличное количество времени на установление контактов. Контакты, контакты и еще раз контакты! Вот что вам нужно прежде всего. Позвоните или отошлите письмо каждому дистрибьютору/издателю/разработчику, хоть как-то связанному с мобильными играми, которого сможете найти и проинформируйте их о том, что у вас есть игры на продажу. Чем больше дистрибьюторов, тем лучше (много их никогда не бывает!).

Я ухитрился потерять свой список потенциальных дистрибьюторов и пока у меня нет времени заново всех обзвонить и всем написать. Поверьте, очень неприятная ситуация.

В общем, в вашем кармане осядет примерно 0,3-0,5 евроцента за проданную копию игры… это в среднем.

Чтобы вы составили приблизительную картину, что и почем, скажу, что за десять месяцев будет продано примерно 10 000 копий хорошей игры (не выдающейся). Это, конечно, довольно приблизительная оценка, здесь все зависит от визуального качества игры, геймплея и еще нескольких факторов.

Разработка

В процессе разработки у вас будут возникать следующие мысли:

1) Отличная будет игра
2) Она пойдет на любом телефоне
3) Хм… мой телефон – лучший
4) Дурацкий <вставьте сюда любую модель>!
5) Что за …!

Примерно так. Сосредоточьтесь на общем ресурсе для исходников (codebase) и продолжайте его усовершенствовать. Сейчас мой общий ресурс для исходников наверняка будет работать примерно на 95% популярных телефонов.

Правило о разработке игры для как можно большего количества платформ в некоторой степени верное. Понятно, что если вы хотите получить нормальную прибыль сейчас, то не стоит ограничиваться только MIDP 2.0. Количество телефонов Nokia 40 и других, поддерживающих MIDP 1.0, до сих пор достаточно велико, чтобы их игнорировать, особенно для таких небольших студий, как наша с вами. Кроме того, сайты, на которых продаются игры, в большинстве своем посещают владельцы именно относительно старых телефонов.

В общем, ориентируйтесь на следующие наиболее ходовые модели:

Nokia серии 40
Nokia серии 60
Новые Sony (пожалуйста, и близко не подходите к T610!)
Motorola 300, 400, 500, 600
Новые Samsung’и
И некоторые Siemens’ы, правда, эти телефоны не очень подходят для мобильных игр

С этими моделями достаточно легко работать, если не обращать внимания не проблемы со звуком. Вообще, звук в мобильных играх абсолютно не самое главное. Людям может понравиться ваша игра вообще без звука, но если вы не сделаете качественный саундтрек или звуковые эффекты, то, скорее всего, ваша игра мало кому понравится. Но качественный звук дорог, и в большинстве случаев переплачивать за него не стоит.

Будущее мобильных игр

По моему скромному и неоригинальному мнению это мультиплеер. Неважно 3D или 2D, но будущее именно за многопользовательскими играми.

Сейчас у Nintedo есть неплохие идеи по поводу организации мультиплеера с помощью Nintendo DS и WIFI точками доступа, Microsoft также работает в этом направлении со своим XBox-live и WindowsMobile, так что я настоятельно рекомендую следить за всем этим.

Сейчас в большинстве стран заниматься мобильными многопользовательскими играми не выгодно, но с приходом 3G ситуация должна измениться.

Конечно, серьезные конторы поглядывают в сторону 3D игр и собираются превратить мобильный телефон в полноценную игровую платформу… но лично я считаю, что это ошибка, но и я могу ошибаться.

Заключение

Если вы только собираетесь заняться мобильными играми, то не стоит рассчитывать на бешеные прибыли, вы опоздали года на два. Однако сейчас на разработке игр можно заработать вполне приличные деньги. Я считаю, что в конце концов ситуация на рынке стабилизируется, покупатель будет знать где найти хорошие игры, так что у хороших разработчиков есть реальный шанс занять место неподалеку от серьезных компаний.

Сейчас рынок контролируют сотовые операторы и несколько издателей. Однако все ищут новые способы покупки/продажи мобильных игр, так что ситуация скоро может измениться!

Источник: http://www.j2meforums.com/yabbse/ind...;threadid=9053

Реклама
Ответ