MGDC    

Вернуться   MGDC > Industry > Мобильный дайджест
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Мобильный дайджест События и факты, прямо или косвенно касающиеся мобильной игровой индустрии.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2005, 18:16
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

Компания: Wireless Lab
Должность: Менеджер по разработке
По умолчанию Superscape - рождение гейм девелопера

Зашел тут случайно на сайт http://www.superscape.com Для тех кто не знает - это разработчик 3D энжина Swerve который лежит под J2ME JSR-184 3D.

Все известные на данный момент телефоны с JSR-184 - с Superscape (SS) имплементацией. Под разные платформы - Symbian, etc. То есть фирма эта работает по крупному и имеет нехилые роялти тупо с числа проданных телефонов с Swerve.

В свое время заниматься продвижением 3D движка для мобильников - было занятие скажем так рискованное, без отчетливых перспектив, гимморное, и мало того требующее нехилых инвестиций. Они в это вложились - и выиграли (тут должны звучать аплодисменты).

История SS удивительна и поучительна - изначально SS занимался 3D движком для PC. И не сильно в этом приуспел, так как на PC движков и без них хватало. Движок они сделали, был некий SDK для PC (я не пользовался - сказать насколько хорош - не берусь. Но видел - народ юзал). И вот, будучи не у дел на рынке PC, думаю с существенным минусом в бюджете, SS вынужден искать вариантов на "стороне". Сторона мобильного 3D как я уже сказал, нарисовалась но была совсем невзрачна. Где-то в тоже время уже появился Fathammer со своим движком (воплей тогда было много но реально достаточно большой рынок Symbian 3D не сформировался, и Fathammer через некоторое время сориентировался также на Win CE).

А в это время некая другая компания, ARM (да-да, тот самый Advanced RISC Machines Ltd ядро которого стало своего рода архитектурой для мобильных чипов как x86 на PC - Intel тоже лицензировал это ядро для XScale. В частности на ARM7TDMI работал Nintendo GBC, и заказы Nintendo существенно упрочили позиции ARM - но это другая история). Так вот в это время ARM, лицензировав свое ядро как IP core практически всем известным чип-мейкерам (qualcom, motorola, etc), находился в задумчивости - нужно было придумывать новые IP core для впаривания клиентам. В частности ARM лицензировал IP Core для 3D - PowerVR - ядро каторого использовалось в DreamCast.

"Голого" ядра не достаточно - к нему весьма желателен софт. Угадайте кто стал "партнером" ARM в плане подгребания 3D софта для PowerVR? Конечно SS! Мне кажется именно с этого момента начинается "счасливая" часть истории SS - Swerve был "зафрахтован" Nokia для 3D в своих телефонах, и дальше пошло-поехало.

PowerVR может быть и не сильно приживется в чипах на базе ARM (тут подсуетились ATI и nVIdia присосавшись к пирогу с другого конца - видео чипов для камерофонов, и теперь поставляющих также на их базе 3D решения), но звезда SS уже зажглась и потушить ее тепеь уже невозможно :)

Так вот - захожу я на сайт SS и вижу - SS развернула и гейм-девелопмент! Не только 3D но и 2D. Видимо верит SS в светлое будущее мобильного гейминга... Кто следующий?

---
Копирайт забыл поставить -
(C) Mixa. Эксклюзив для MGDC :)

Реклама
Старый 30.05.2005, 10:26
Eleon Eleon вне форума
Member

Компания: New Edge
Должность: All-in-one

Superscape как game developer существует уже наверное больше года. Изменения на сайте связаны скорее с тем, что некоторое время назад Superscape стал еще и паблишером.
Старый 30.05.2005, 11:00
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

Может быть - я действительно давно не заходил на их сайт. Все же мне кажется геймдевелопментом они занялись менее 1 года назад (я чаще захожу :)

По крайней мере рынка 3D геймов для мобильников на базе swerve тогда еще не было. Может конечно они в это время скрытно занимались 2D девелопментом :)

Читаем http://www.superscape.com/about.php - есть инфа про поддержку BREW - как минимум гейма с баскетболистами из среда
http://www.mgdc.ru/board/showthread.php?p=5633#post5633 - явно swerve. Но какие-то они никакие по сравнению со всем прочим. Видимо для Brew swerve - не лучший выбор :)

А вот еще полазил по сайту - есть офис в совке! Интересно чем они там занимаются... Читают ли форум MGDC ... :)
http://www.superscape.com/about/offices/russia.php

Последний раз редактировалось Mixa, 30.05.2005 в 11:09.
Старый 30.05.2005, 11:36
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

По поводу геймдевелопмента и SS - вот какая меня мысль посетила почему они им занялись.

Потому что соображают - потеснят их с рынка 3D движков для мобилок. К тому же движок действительно не очень - его основная фишка - это JSR-184.

Учитывая что телефонные железки крутеют, по крайней мере JSR-184 в основном будет ставиться на соотвествующем железе типа 3D акселераторов ATI / nvidia. Да даже без видеочипов - ARM11 идет с поддержкой DSP, VP, векторные операции. Ориентировано весьма конкретно как на 3D так и на все остальное. 2D тоже в лучшем виде. Кодеки,etc

К этому железу производители OpenGL ES драйвера подгоняют тутже (иначе кому оно нужно). А на базе OpenGL-ES JSR-184 написать уже намного проще чем под голый ARM - так что конкуренты найдуться.
Старый 30.05.2005, 12:11
Lifern Lifern вне форума
Abrakadabra

Компания: Zepto
Должность: Artist

Mixa, все не так ) Игры они выпускают для популяризации своего движка, а не в надежде бабла срубить :) Хотя, скроее всего, деньги там тоже неплохие. Обрати внимание - основные тайтлы игр - 3D. Все (или почти все) 2D игры, это просто версии 3D тайтлов для слабых телефонов.

Реклама
Старый 30.05.2005, 12:25
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

2D игры для популяризации 3D движка?! Я валяюсь ...

Не, гейм-контентом они занялись, опереденно. Может быть с упором на то что как поставщикам 3D движка у них есть все шансы у кормушки народ построить - хочешь дистрибюшен правильный - welcome to SS
Старый 30.05.2005, 12:27
Lifern Lifern вне форума
Abrakadabra

Компания: Zepto
Должность: Artist

Зря смеешься, Mixa ) А впрочем, я не представитель SS шобы их политику объяснять :)
Старый 21.06.2005, 19:06
jevgen jevgen вне форума
Senior Member

Компания: Advantix Ltd
Должность: Graphic Designer

Есть конкуренция между 3д движками, вот они и занялись контентом чтобы доказать его преимущества или хотя бы пригодность.
Старый 21.06.2005, 19:13
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

Да, и какая же позвольте узнать конкуренция на рынке 3D J2ME движков? Я знаю есть еще JSR-184 реализация от HI, но она значительно менее популярна (не скажу на каких девайсах стоит - не знаю)

И скажем сделает Вася Пупкин очередной движок под JSR-184, круче чем SS - весь контент там пойдет, по крайней мере должен.

Геймы под JSR184 и без SS народ делать будет.

Это приблизительно тоже самое что сказать "Sun занялся мобильным гейм девелопментом для того чтобы доказать что Java круче .NET"
Старый 22.06.2005, 00:55
jevgen jevgen вне форума
Senior Member

Компания: Advantix Ltd
Должность: Graphic Designer

Let Amazon be the referee in the 'Java vs. .NET' debate
Ответ