MGDC    

Вернуться   MGDC > Industry > Industry HASH
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Industry HASH Обо всем понемногу.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 14:27
Mihalych Mihalych вне форума
Hard Worker

Компания: Dynamic Pixels
Должность: President
Cool Творческие задания при приеме на работу?

Коллеги, поделитесь опытом, кто какие творческие задания дает людям на собеседовании ?

Реклама
Старый 03.12.2008, 20:49
Sergey Sergey вне форума
Senior Member

Компания: PageNet
Должность: CEO

Цитата:
Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
Коллеги, поделитесь опытом, кто какие творческие задания дает людям на собеседовании ?
что ты этим хочешь добиться ? изобразить важность или вогнать кандидата в ступор ? :)
Для заданий есть испытательный срок, а на собеседовании надо другие задачи решать.
Старый 04.12.2008, 13:13
Hard Worker

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
что ты этим хочешь добиться ? изобразить важность или вогнать кандидата в ступор ? :)
Для заданий есть испытательный срок, а на собеседовании надо другие задачи решать.
Единственная цель сложного собеседования, взять того 100% подходящего человека, не ошибиться. Ведь если ты берешь на испытательный срок человека которого потом уволишь, это муда, это вред для компании и шаг назад.

В идеале должно быть так, 100 человек посмотрел , одного взял. А у нас собеседование с одним кандидатом может доходить до 5 часов и тестируем мы его по полной программе. Так что такой большой поток физически тяжело обработать.

На самом деле лично мне интересны творческие задания для маркетинга (хотя для девелопмента тоже не отказался бы послушать).
Старый 04.12.2008, 13:32
Sergey Sergey вне форума
Senior Member

Компания: PageNet

за 5 часов ты можешь получить 100% нет, а для да нужен испытательный срок.

выполнить задание по маркетингу сходу сможет только тот кто "в теме", но их ты скорее и так знаешь :))
Старый 04.12.2008, 13:48
Hard Worker

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
за 5 часов ты можешь получить 100% нет, а для да нужен испытательный срок.

выполнить задание по маркетингу сходу сможет только тот кто "в теме", но их ты скорее и так знаешь :))
Я не согласен, испытательный срок это уже ВТОРОЙ этап сложного отсева.

Реклама
Старый 04.12.2008, 16:18
sUpErCaTs sUpErCaTs вне форума
Senior Member

Компания: HeroCraft
Должность: Программист

Если б мне предложили собеседоваться 5 часов - я бы послал, чесслово
Старый 04.12.2008, 16:51
Pavel Pavel вне форума
Senior Member

У меня мнение формируется в первые 15 минут, и я основываюсь обычно на этом мнении.
Старый 04.12.2008, 17:07
Swiftenberg Swiftenberg вне форума
Junior Member

Должность: Game design, Game programming

в результате, на работу принимается человек, умеющий очень хорошо собеседоваться :)
Старый 04.12.2008, 17:28
Pangoma Pangoma вне форума
Member

Должность: Sales and Business Development Director

Ну, 5 часов не за раз, конечно, а за 2-3 этапа. За 15 минут формируется 100% "нет" (таких случаев достаточно) или 100% "да" (единичные случаи)

> в результате, на работу принимается человек, умеющий очень хорошо собеседоваться :)

а вот умеющих очень хорошо собеседоваться Михалыч начинает тестировать так, что мама дорогая... :)
но кто выдерживает, как правило, оказывается наш человек
Старый 04.12.2008, 23:07
strelok095 strelok095 вне форума
Member

Компания: Net
Должность: Геймдизайнер

Творческие люди часто замкнуты и имеют свои странности, и 5 часовой допрос для них травма просто несовместимая с жизнью. Лучше поговорить с ним о погоде, о литературе и т.д. и т.п. Приведу пример относительно лейвел- и геймдизов, сценаристов и т.д.(В маркетинге я не бум-бум)
1) Можно взять их старые работы, и если в них есть хоть чуточку смысла, сделать доброе лицо и взять на работу.( Этот чел вам будет улыбаться каждое утро, с пониманием относется к задержке по зарплате,будет сочувствовать в горе.)
2) Вы можете попросить что-нибудь написать, нарисовать, придумать; тема должна быть обязательно свободной. Если на завтра он приходит с явно взолнованым лицом, невыспанными глазами, то даже не стоит смотреть на его работы. Этот человек старался, он хочет этой работы, и он будет работать на своей должности.
3) Вы можете принять на работу какого-нибудь хладнокровного типа, который отвечает на все ваши вопросы, приносит тестовое задание через недельку но оно отличное. Примите его на работу:) Когда задержится зарплата он начнет орать во все углы о том что компания кидало, он не заменит товарища по работе, а в самый трудный час уйдет к другим( как пришел и к вам от других).
К чему весь этот базар, к тому что творчетсво это не навык, не образование, оно не продается и не передается по наследству, оно дается Всевышним. Люди творческие по ночам не светятся, вокруг них нет магической ауры их нужно воспитывать из людей способных. Творчество это то зерно которое дано Всевышним, а мы должны его расти, своевременно поливать и охранять от бед и невзгод.
Для примера могу рассказать свою историю:
С детства фантазия из меня хлыщала фонтаном-врал по поводу и без, разговарил с животными, знал их семейную родословню, мог пересказать любую сказку больше добавляя к ней от себя- это зерна.
Затем была война которое дает любому творчеству мрачные краски.
В 15-16 категорически запретил себе врать и начал писать сочинения и рассказы. На уроке русского языка писал от звонка до звонка- еще одна особенность, в зависимости от обтоятельств и возраста творческая активность человека может меняться. Непринятый вами на работу человек, через пару месяцев может весьма не плохо работать в другой компании.
Затем писал стихи, вступил в общество молодых поэтов, но сегодня на одни стихи сыт не будешь( по крайне мере здесь), и поступил на учебу в другом направлении. Через полгода выиграл небольшой конкурс на лучшую идею игры. Затем почти год искал работу геймдиза.
Несколько месяцев назад на данном сайте увидел объявление о работе на удаленку в компании Херокрафт, в то время я был сильно занят постройкой семейного дома. Я отпросился на 2 дня, приехал в город и получил очень незамысловатое задание, смысл половины терминов я нашел через вики и гугл. Конечно же я провалил задание, не поняв даже чего от меня хотят. Тому кто вел со мной собеседование было не до меня, ибо комапния довольно известная, кандидатов много я немного туповат:)
Я вернулся к тем кто всегда верил в мой творческий потенциал ни с чем, это был для меня сильнейший удар и последняя надежда ускользнула от меня в тьму. Наверное все бы могло закончиться так - трагично, как все мои рассказы...
Алимы-ученые в Исламе сказали: "Если ты повесишь на палку яблоко, возьмешь палку в руки и попытаешься его достать, то сможешь ли ты это сделать? Нет, конечно... Так же ты не сможешь достать то, что тебе не предписано в этой жизни Всевышним"
Когда я вернулся на учебу, то по аське со мной связался один чувак из не очень известной компании и попросил написать сценарии, я написал и получил очень небольшую сумму, зато как я был доволен:) Я весь сиял от счастье и воздавал хвалу Аллаху. В это же время я стал окалачиваться на MGDC, и тот старый знакомый попросил найти производителей для их игры, и нашел тут необходимые контакты( компании Херокрафт) из соответсвующего форума. И надо же было так случиться что в то же момент я увидел на ДТФ объявление об уровнях к Робо, от Херо, но очень старое:))) Затем можно почитать нашу переписку на форуме, так я и остался тут. Никто мне творческих заданий не давал, меня по тихоньку учат, дают мне же за обучение деньги, в общем спасибо этим ребятам( Павел и Алекс) и форуму и всем и всем.
И еще те же алимы сказали:" Если ты повесиш на палку яблоко, перекинешь через плечо и попытаешься убежать, сможешь ли ты убежать от яблока. Конечно, нет. Так же ты не сможешь убежать от того что преднчертано тебе Всевышним:)))"
Аллаху Акбар!!!
Ответ