android_logo_settings

Ресурсы, о которых должен знать каждый Android-разработчик

Сегодня я хочу поделиться с вами моим вольным переводом статьи, написанной Сергеем Повзнером (Sergey Povzner). Сергей ведёт блог bongizmo.com и занимается разработкой туристических гидов под общим названием Citybot.

В то время как Android продолжает свой невероятный рост, всё больше и больше программистов начинают разрабатывать приложения на этой платформе. Если ты начинаешь свой путь сегодня, то ты определенно — счастливчик. За последние годы Android значительно повзрослел и избавился от множества детских болезней. Информации по платформе более чем достаточно. Я же расскажу о самых важных ресурсах.

Статья будет полезна как новичкам, так и опытным разработчикам. Это гид по миру Android-разработки.

Книги

Может показаться, что изучать новую платформу по книгам в наши дни — способ весьма устаревший, и, возможно, вы правы. Но вы всё равно должны это делать — посмотрите статью Джефа Этвуда (Jeff Atwood). Программисты не читают книг — но вы должны.

Я рекомендую вот эти две книги:

The Busy Coder’s Guide to Android Development, написанная Марком Мерфи. Глубокий охват (более 2000 страниц) и регулярные обновления делают эту книгу особенной. Безусловно, это лучшая модель для книги, рассказывающей о такой активно развивающейся теме, как Android SDK. У подписчиков есть возможность задавать вопросы Марку в открытые часы. Примеры из книги доступны на гитхабе. Маст Рид!
Smashing UI от Юхани Лейтемаки (Juhani Lehtimaki). Отличная книга для любого Android-разработчика, который заботится о хорошем UI-дизайне.

Перед тем, как начать писать своё первое приложение тщательно изучите Android Design.

developer.android.com

Особенно эти статьи:

Устройства и экраны
Реакция на нажатие
Метрики
Иконография

Обязательно загляните в секцию загрузок — там можно найти шаблоны и исходники для различных иконок и виджетов.

Ну, что? Готовы писать код? Извините, продолжаем читать:

Советы и рекомендации по UI (обязательно к прочтению)
Советы и рекомендации по производительности
Учимся эффективно работать с bitmap
Использование анимаций (также посмотрите библиотеку NineOldAndroids)
Помощь по инструментам SDK
Примеры из SDK

Stackoverflow

Инженеры Google, а также опытные программисты регулярно отвечают на интересные вопросы. Вот топ лучших Android-специалистов по версии Stackoverflow. Я подписан на RSS-ленты многих людей, вот только некоторые из них: CommonsWare (Марк Мерфи), Dianne Hackborn, Romain Guy, Reto Meier, Trevor Johns, Roman Nurik, Adam Powell.

Блоги

Во многих блогах можно подчерпнуть очень полезную и актуальную информацию:

Google+

Несмотря на то, что Google+ не стал социальной сетью, для нас это ценный источник информации по Android. Вот несколько людей, на кого можно обратить внимание: Tor Norbye (ADT), Dianne Hackborn, Romain Guy, Chris Banes, Roman Nurik, Nick Butcher, Adam Powell, Rich Hyndman, Cyril Mottier, Paul Burke, Jeff Gilfelt.

Обязательно закруглите Джейка Вортона (Jake Wharton). Джейк подарил нам ActionBarSherlock, ViewPageIndicator, NineOldAndroid и много других опенсорсных библиотек для Android.

Также, вы можете присоединиться к этим сообществам в том же Google+:

Официальное сообщество разработчиков под Android
Комьюнити Android-дизайнеров

Open Source: проекты

Читать чужой код — полезное занятие. Особенно, если речь идет про:

Приложение Google I/O. Если хотите что-либо скопипастить, лучшего места не найти.
Photup от Криса Бэйнса (Chris Banes)
Android-прототипы: глубокое погружение в Location от Рето Майер (Reto Meier). В приложение демонстрируется использование определения местоположения, фрагментов и бекап-менеджера. Используйте аккуратно — код не обновлялся некоторое время.

Ну, и конечно, бесконечный источник: исходный код Android.

Open Source: библиотеки

Вот несколько самых полезных библиотек:

  • ActionBarSherlock от Джейка Вортона (Jake Wharton). Библиотека, которая позволяет использовать родной action bar на четверках и кастомный на двойках, используя единые API и тему.
  • ViewPagerIndicator от Джейка Вортона (Jake Wharton). Библиотечные виджеты совместимы с ViewPager из Android Support Library и с ActionBarSherlock. Используются с целью улучшения навигации.
  • NineOldAndroids от Джейка Вортона (Jake Wharton). Позволяет использовать Animation API из Honeycomb на самых ранних версиях Android.
  • Universal-Image-Loader от Сергея Тарасевича (nostra). Мощный и гибкий инструмент для асинхронной загрузки изображений, кэширования и вывода их на экран.
  • UrlImageViewHelper от Коушика Датты (Koushik Dutta). Автоматом подставляет в ImageView изображение загруженное по указанной ссылке. Умеет сохранять и кэшировать.
  • Android-BitmapCache от Криса Бэйнса (Chris Banes). Специальный кэш для работы с Bitmap-объектами.
  • DiskLruCache от Джейка Вортона (Jake Wharton). Java-реализация LRU кэша на диске ориентированная на совместимость с Android.

Если вам всё ещё мало, поищите на гитхабе. Также, DevAppsDirect — отличная коллекция опенсорсных вьюшек, виджетов и библиотек.

Лекции с Google I/O

Получить билет на Google I/O стало практически невозможно. Но все выступления доступны онлайн (обычно даже со слайдами). Вот ссылки на сессии разных лет: 2012, 2011, 2010, 2009.

Вот некоторые из моих любимых лекций:

Пожалуйста, остановитесь! Вы меня пугаете

Если статья кажется вам слегка пугающей, не отчаивайтесь. Некоторые ссылки будут полезны только начинающим, в то время как другие могут оказаться интересными для разработчиков всех уровней, желающих создавать крутейшие Android-приложения.

Несколько советов, о том, как эффективно всё это усвоить:

  • Во-первых, прочтите книги. Упоминал ли я, что вы должны читать книги? Это заложит правильную основу в знаниях Android-платформы.
  • Подпишитесь на блоги и RSS-ленты ответов со stackoverflow.
  • Создайте Android-дев-круг на Google+

Звёзды Android

Талантливые разработчики далают большой вклад в процветание экосистемы разработки под Android. Среди них я бы особо отметил двух. Эти парни сыграли огромную роль в том, чтобы сделать жизнь обычного Android-разработчика легче. Я говорю о Марке Мерфи (Mark Murphy) и Джейке Вортоне (Jake Wharton).

Марк и Джейк заработали пожизненное безлимитное пиво за самый большой и полезный вклад в Android open source. Если вы когда-нибудь их повстречаете, обязательно купите им что-нибудь выпить на их выбор. [поправочка по комментариям из поста-оригинала: пиво для Марка лучше отдайте Крису Бэйну, а лучшей наградой для Марка будет ваша подписка на его книгу.]

Конечно же, не забудем Android-разработчиков и дизайнеров из Google, которые проделали большую работу над Android. Некоторые из них были упомянуты выше.

Конец, наконец

Вот и всё, друзья. Теперь у вас есть всё, чтобы делать крутейшие приложеньки! Хорошо, не совсем: вам всё ещё нужен крутой дизайнер, но это тема для отдельного поста. Но что можно сказать теперь точно — вы готовы написать своё первое приложение под Android.

Источник