MGDC    

Вернуться   MGDC > Development > Business
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2004, 18:16
Estet Estet вне форума
Junior Member

По умолчанию Перспективы на российском рынке

Здесь я хотел бы немного рассказать о перспективах российского рынка J2Me-игр с учетом своего практического опыта.

Во-первых, что может показаться удивительным, J2Me-игры в России действительно пользуются очень хорошим спросом. Я думаю, сейчас в России (СНГ) в день скачивается порядка 10000 игр с учетом всех порталов и реселлеров, занимающихся мобильными играми. При этом рост закачек продолжается и будет продолжаться, как минимум, еще год - за счет прихода новых игроков.

А во-вторых, при наличии хорошего багажа игр, разработчик может целиком заниматься разработкой J2Me-игр, а на работать где-нибудь еще. Правда этот багаж сначала надо накопить.

Хороший багаж - это несколько (лучше, как минимум, десяток) игр, которые крутятся на одном или нескольких порталах и в сумме дают доход, достаточный для существования и развития небольшого коллектива разработчиков.

На примере работающего портала могу сказать, что есть отечественные игры - далеко, честно говоря не шедевры, но просто добротно сделанные - которые по отдельности приносят разработчику в среднем 100-200 у.е в месяц. Причем это скорее середнячки, а не лидеры. Это только российский рынок на данный момент, и то в рамках одного портала.

Реклама
Старый 08.06.2004, 18:30
Estet Estet вне форума
Junior Member

Еще один интересный момент.
Когда рынок только начинал осваиваться - многие считали, что мобильные игры - это ограниченные игры, игры на пять минут, поиграл и забыл... Я называют такие устаревшие представления "мобильными суевериями"

На самом деле, как показала практика PlayMobile.Ru, люди охотно играют во все жанры. ВО ВСЕ. И стратегии, и платформеры, и ролевые игры - пользуются на мобилах одинаково высоким спросом. При этом многие играют не по 5 минут, а вполне по-взрослому - по несколько часов и более.

Месяц назад мы запустили первый квест от отечественного разработчика - Cat-Love Adventures - и он почти моментально рванул с низкого старта, став одной из успешных игр. Поэтому не нужно стесняться в жанрах :) Делайте что хотите, только хорошо и, разумеется, с учетом удобства мобильного игрока.

Кстати, многие жанры в мобильных играх еще мало освоены. Стратегии и РПГ уже более-менее распаханы, но их все равно мало. Квесты вообще можно пересчитать по пальцам. Конечно, все это жанры достаточно трудоемкие, но на данный момент они имеют почти гарантированный успех.
Старый 09.06.2004, 22:36
AC AC вне форума
Junior Member

Компания: Qplaze ®
Должность: Президент
По умолчанию порядка 10000 игр

Цитата:
Сообщение от Estet
Во-первых, что может показаться удивительным, J2Me-игры в России действительно пользуются очень хорошим спросом. Я думаю, сейчас в России (СНГ) в день скачивается порядка 10000 игр с учетом всех порталов и реселлеров, занимающихся мобильными играми. При этом рост закачек продолжается и будет продолжаться, как минимум, еще год - за счет прихода новых игроков.

Ну, что я могу сказать, я на выставке "СвязьЭкспокомм-2004",
переговорил с многими ведущими контент - провайдерами,
все говорят что уже вышли на цифру в 30.000 игр в месяц и прирост
продолжается... Это хорошая тенденция. В Украине пока всего в месяц
продается не больше 10.000 игр со-всех контент - провайдеров.
Ответ