MGDC    

Вернуться   MGDC > Industry > Статьи > Обзоры
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Обзоры Обзоры мобильных игр от MGDC.RU

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2005, 17:29
Creator3D Creator3D вне форума
рождённый в СССР

Компания: Dynamic Pixels
Должность: CTO

Цитата:
Сообщение от Pavel
Графика в таких играх, все таки, не главное. Тем более, места на нее нету совсем.
Ну да, согласен. Вот законные 7 балов и есть. В чём проблема? :)

Цитата:
Сообщение от Pavel
В начальстве тоже не идиоты сидят. :)
Тем более, не такие уже они и популярные.
Если говорить о Российском рынке, то в top10-15 по мобильникам, с которых хотя бы пользуются wap-ом входят. А это значит _очень_ популярные, имхо.
В частности по инфе, которую уже не обновляют, за апрель на C100 приходилось более 3% продаж, а на C110 - более 2%. Т.е. В сумме эти телефоны забирали на себя более 5% продаж мобильных игр. Что за инфа - кому надо знают ;) Вот и добавьте к уже имеемым продажам эту цифру :) Любого CFO это напряжёт :)

Но 1: как разработчик, я бы тоже отказался от этих телефонов в некоторых проектах. Это позволило бы сделать их чуть более навороченными без оглядки "а как же это заработает на S40, C100, T610 и т.п.? " :)
Но 2: создание вообще отдельных версий под эти телефоны тоже никто не отменял. Если это окупается, это нужно делать. Только вот многие ли разработчики имеют статистику на какие телефоны проданы их игры?

Реклама
Старый 07.11.2005, 18:12
незарегистрированный
Guest

Цитата:
В частности по инфе, которую уже не обновляют, за апрель на C100 приходилось более 3% продаж, а на C110 - более 2%. Т.е. В сумме эти телефоны забирали на себя более 5% продаж мобильных игр. Что за инфа - кому надо знают ;)
знают, знают, и Нокия 6610 там на третьем месте, но апрель - это было ой как давно, с тех пор вышло больше сотни новых моделей, которые, ИМХО, сильно изменили этот самый Тор 30
Старый 07.11.2005, 18:20
OtherGM OtherGM вне форума
Knight Of Xenta

Компания: my creative group
Должность: freelancer

Давно нужно было отказался от пожжержки подобных телефонов. Сколько замечательных проектов пострадало из-за них. То графику обрежут, то сюжет. Даёшь свободу мысли!
Кроме того, рынок изменчив. На сегодняшний день, мне кажется, идёт обновление рынка в нашей стране. Пусть и очень медленно, но уровень жизни растёт. Плюс в нашей стране телефон - это элемент моды. Люди будут покупать себе более навороченные модели. И продажи будут расти не на телефонах а-ля С100, куда и игру-то залить по-человечески не всегда получается, а на S60 телефонах.
Про зарубежный рынок я вообще молчу.
Разработчики, делающие игры, ориентированные на будущее, должны отказаться от поддержки убогих телефонов. А ориентироваться на будущее нужно. Опять же из-за изменчивости рынка.
Г-да Ceo, программисты и прочие, развяжите гейм-дизайнерам и художникам руки!
=)
Старый 07.11.2005, 18:25
рождённый в СССР

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
знают, знают, и Нокия 6610 там на третьем месте, но апрель - это было ой как давно, с тех пор вышло больше сотни новых моделей, которые, ИМХО, сильно изменили этот самый Тор 30
Естественно, чем дальше, тем больше будет падать процент этих труб.
Но даже C100 & C110 вместе взятые (без того же T610) берут на себя больше чем все Pantech и Sagem вместе взятые.
Естественно, ситуация изменится. Но пока она такова ещё, и не только по той инфе что я упомянул, но и по более актуальной.
p.s. а не могли бы залогиниться?
Старый 07.11.2005, 18:31
рождённый в СССР

Цитата:
Сообщение от OtherGM
Разработчики, делающие игры, ориентированные на будущее, должны отказаться от поддержки убогих телефонов. А ориентироваться на будущее нужно. Опять же из-за изменчивости рынка.
Г-да Ceo, программисты и прочие, развяжите гейм-дизайнерам и художникам руки!
=)
Не каждый разработчик может себе позволить выделять ресурсы под "игры будующего". Вон gameloft выпустил SC 3D. Это вопрос имеджа и R&D. Не факт что даже с их рекламной поддержкой она окупилась - рано вышла и тормозит даже на K700 - единственно реально доступном для неё на тот момент телефоне с нормальной ценой. И то что они потратили не неё деньги и время - это правильно. А вот стоит ли делать это _сейчас_ российским разработчикам (всем, у нас подобных gameloft нет и не будет, имхо) - это вопрос экономической целесообразности. Я думаю, такой проект пока выгоден только как outsource.

Реклама
Старый 07.11.2005, 18:36
Knight Of Xenta

Я не предлагаю делать какие-то разнеможные 3D - игры. Нужно делать игры, которые будут работать на перспективных телефонах сегодняшнего дня. На сегодняшний день - это S60. Это большие дисплеи, быстрая скорость работы приложений и возможность создания качественных проектов.
Вот посмотрите на тот же Revival. Бедным разработчикам пришлось отказаться от качественной графики, чтобы засунуть проект в жалкие 100 кб. А какая бы это была игра, если бы она весила порядка 400 (приложения под Symbian). Да я бы с радостью написал хоть 12 баллов за графику при нашем максимуме в 10, если бы она заслуживала того. Но ведь ничего выдающегося там нет. Зато там есть качественный AI и длииииииииинное дерево исследований.
Вот тот самый случай, когда хороший проект пострадал из-за старых телефонов, которые замедляют прогресс в области игр для мобильников.
Хотя сразу отмечу, что мой взгляд утопичен и я с этим согласен. Разработка будет вестись и для С100 и для прочих подобных телефонов, и я буду скрипя зубами урезать диздок, чтобы игра влезала в жалкие 64 кб. Но на нашей улице ещё будет праздник =)

Последний раз редактировалось OtherGM, 07.11.2005 в 18:41.
Старый 07.11.2005, 18:46
Sergey Sergey вне форума
Senior Member

Компания: PageNet
Должность: CEO

указано 7 баллов за графику, которой фактически нет. Не слишком ли дофига ? Разумнее было-бы не оценивать графику вовсе. Иначе тогда в красивых играх надо сразу ставить 10 за геймплей, там же места для кода совсем мало. :))
Старый 07.11.2005, 18:49
рождённый в СССР

Цитата:
Сообщение от OtherGM
Я не предлагаю делать какие-то разнеможные 3D - игры.
я просто привёл "ярко выраженный" пример :)

Цитата:
Сообщение от OtherGM
Нужно делать игры, которые будут работать на перспективных телефонах сегодняшнего дня. На сегодняшний день - это S60.
Я конечно дико извеняюсь, но если ориентироваться только на S60, то предлагаю просто забыть J2ME и делать на нормальном C++ под Symbian.
Помоему S60 как самодостаточная вещь, это всё таки другой рынок, близкий к играм аля N-Gage с поставкой хоть на карте памяти и размером хоть в 60Mb.

Цитата:
Сообщение от OtherGM
Вот посмотрите на тот же Revival. Бедным разработчикам пришлось отказаться от качественной графики, чтобы засунуть проект в жалкие 100 кб.
Не аргумент, если приводить его в контексте "вот почему мы урезали версию S60". Никто не мешает сделать 2-3 ядра игры под Big, Middle и Small девайсы. Мы сейчас придерживаемся именно такой модели в больших проектах. Это геморойно, но позволяет выжать из телефонов по максимуму.

Цитата:
Сообщение от OtherGM
и я буду скрипя зубами урезать диздок, чтобы игра влезала в жалкие 64 кб. Но на нашей улице ещё будет праздник =)
Нет, ты будшь _заранее_ писать диздок в 3-х модификациях - Big, Middle, Small :)
Старый 07.11.2005, 18:58
Knight Of Xenta

Уважаемый Sergey, покажите, пожалуйста, игру, где по вашему мнению графика есть . Это Doom III или Q4?

У нас пока что самый хороший балл по графике получил Принц Персии. Но это Gameloft и этим всё сказано. До Принца графика в Revival явно не дотягивает.
Худший балл у игры Airship Racing (специально ничего не буду говорить про Omnicide - игру в общем-то в том же классе в силу некоторых причин =) ), а там графика явно хуже.
Старый 07.11.2005, 19:04
Knight Of Xenta

Цитата:
Сообщение от Creator3D
Нет, ты будшь _заранее_ писать диздок в 3-х модификациях - Big, Middle, Small :)
Злой ты =)
Ответ