MGDC    

Вернуться   MGDC > Industry > Industry HASH
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Industry HASH Обо всем понемногу.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2007, 14:50
Konstantin(ShamrockGames) Konstantin(ShamrockGames) вне форума
Senior Member

Компания: ShamrockGames
Должность: Руководитель отдела разработок
По умолчанию Прошу всех внимание! Важно!

Коллеги!

Тут много говорилось об восстановлении рынка и т.д. Сейчас есть два главных топика:

1) Низкое качество контента.
2) Пиратство.

С низким качеством контента бороться надо каждому С пиратством можно бороться сообща. Компания ShamrockGames, являясь агрегатором игровой зоны оператора МТС, договорилась о следующем:

При предоставлении достоверной информации от правообладателя о не законном размещении его контента, будет ограничен доступ к нелегальному контенту на уровне оператора. ( такая техническая возможность есть ). Это минимум снизит пиратские скачки на ~30%.

Это конечно не полноценная борьба ( кто пытался судиться с пиратами думаю знает лучше ), но первый шаг. Прошу всех принять участие. Для этого прошу написать письмо мне, я вышлю форму в какой надо будет заполнить несколько полей. Прошу каждого разработчика пройтись по своим продуктам. Оч. надеюсь что наше начинание поддержат и другие операторы сотовой связи. Если у кого есть возможность повлиять на других игроков нашего бизнеса - всеобщее уважение вам обеспеченно. Коллеги - давайте вместе начнем с малого - и будет всем счастье Много не обещаем, трудностей и подводных камней очень много - но мы будем стараться сделать как можно больше в борьбе с пиратством .
Старый 01.02.2007, 18:24
Den Burykin Den Burykin вне форума
Junior Member

Компания: Wireless Consultant and Producer
Должность: Mobile entertainment world-wide

Константин, приветствую!

а не г-ли Червяков это?) Был бы рад вдвойне!

Правдо достало. Рад видеть, что проблема поднята и решается на таком уровне.

Действительно вопросов много!

Вы пишите "При предоставлении достоверной информации от правообладателя о не законном размещении его контента".

Кому, в какой форме, по какой процедуре предоставляется эта информация?
Какая информация? Какая информация считается достоверной?
Какая процедура рассмотрения заявки?

Вы пишите "будет ограничен доступ к нелегальному контенту на уровне оператора."

Я так понял продукт будет просто снят с деки/каталога?

Что произойдет с причитающимися правообладателю роялти? Оператор то, скорее всего, не будет иметь договорных отношений в таком случае. Будет ли реально нормальная процедура получения причитающегося?
И как будет устанавливаться размер этого причитающегося?

Будут ли предусмотрены дополнительные санкции в договорах с поставщиками контента? Например, разрыв договора в одностороннем порядке на основании неоднократных (скольки раз? прочие исключения?) нарушений? занесение в черный список в среде российских операторов? В мире практикуется подобное.

Будет ли предусмотрена прозрачная система информирования игроков о фактах и статусах рассмотрения таких случаев? Это бы очень помогло всем!

---
Тем не менее Вы затронули только одну из причин пиратства.
Наверно у вас есть данные о том, что является другими причинами.
Цена вопроса обычно настолько крошечна, что с пиратством мобильных игр в интернете борются в последнюю чередь. Хотя сейчас надо хорошенько поискать, чтобы найти пиратский сайт с мобильным контентов в РуНете, все забивают партнеские программы известных контент-провайдеров ;) И все же возможность остается.

в некоторых странах поступают проще - вводят достаточно суровую личную ответственность любого человека. Ответственность такого масштаба, что будучи пойманным один раз больше никогда не захочется. А если это еще поддержать дополнительными мерами по кодексу административных наказаний, то человеку будет терять гораздо больше и он лишний раз подумает, а есть ли смысл рисковать своей репутацией ради 15 мин удовольствия?! Что-то это мне напоминает!)

на этом мажоре разреши закончу.

будем ждать ответов.

Если потребуется - готов помогать в рабочих вопросах, а не только не играть в пиратские игры!)
Старый 01.02.2007, 18:35
Donz Donz вне форума
Senior Member

Должность: Software engineer JavaME

Цитата:
будет ограничен доступ к нелегальному контенту на уровне оператора.
В смысле этот оператор при доступе через GPRS не будет давать доступ на засвеченный хост?
ИМХО, большинство игр тырится через обычный компьютер и заливается на мобилы через блютус, ирду или по шнурку (по шнурку и на моторы, и на самсунг, и на лыжы можно установить, если пропатчить)
Старый 01.02.2007, 18:41
Habbs Habbs вне форума
Member

Компания: MobiLeap
Должность: CEO

Не совсем так. Есть довольно большая прослойка игроков без компа, которые качают игры с wap-варезов. Как я понял именно на эту аудиторию будет воздействие со стороны оператора.
Старый 01.02.2007, 19:04
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

Компания: Wireless Lab
Должность: Менеджер по разработке

Это было бы здорово. Юридических проблем точно нет? - как минимум ограничение должно быть прописано в договоре между оператором и абонентом.

Реклама
Старый 01.02.2007, 20:43
Senior Member

Всех приветствую!

Рад что на тему кто-то отреагировал - а то как-то странно очень, вроде все против - а никто не отвечает.

Цитата:
Сообщение от Mixa Посмотреть сообщение
Это было бы здорово. Юридических проблем точно нет? - как минимум ограничение должно быть прописано в договоре между оператором и абонентом.
Я уже писал, что подводных камней много. Но мы вместе будем решать эти проблемы.

Цитата:
а не г-ли Червяков это?) Был бы рад вдвойне!
Он самый. "г-" - странное обращение Можно просто Костя...

Цитата:
Кому, в какой форме, по какой процедуре предоставляется эта информация?
Какая информация? Какая информация считается достоверной?
Какая процедура рассмотрения заявки?
Я уже написал: письмо мне - я вышлю форму.

Цитата:
Что произойдет с причитающимися правообладателю роялти?
Какие роялти? Мы говорим о пиратских сайтах, где продукты лежат в свободном доступе.

Цитата:
Будет ли предусмотрена прозрачная система информирования игроков о фактах и статусах рассмотрения таких случаев?
Будем стараться, но прошу понять - пока это наша инициатива и особо много ресурсов мы на это тратить не можем.

Цитата:
все забивают партнерские программы известных контент-провайдеров ;)
Если вы посмотрите за счет чего они "нагоняют" пользователей - то все будет очевидно...

Цитата:
в некоторых странах поступают проще - вводят достаточно суровую личную ответственность любого человека.
Вот это уже не к нам. Еще раз повторюсь - мы не в полной мере боремся с пиратством. Это должны делать совсем другие структуры. Но вот немного помешать( попытаться ) развитию мы в силах - поэтому и выступили с подобной инициативой.
Старый 02.02.2007, 11:54
Den Burykin Den Burykin вне форума
Junior Member

Компания: Wireless Consultant and Producer
Должность: Mobile entertainment world-wide

Цитата:
Сообщение от Konstantin(ShamrockGames) Посмотреть сообщение
Всех приветствую!

Я уже написал: письмо мне - я вышлю форму.

Какие роялти? Мы говорим о пиратских сайтах, где продукты лежат в свободном доступе.
Про пиратские сайты. Я понимаю благородность и правильность намерений. Но, тогда какой дополнительный бонус дает работа с Вами в этом вопросе не пойму?! Как раньше решались эти вопросы через владельцев сайтов, хостинг и интернет-провайдеров, так, наверно, и будут решаться. Той же СБ МТС.

а. Не хочу занизить ваши заслуги, но это как по воробьям из ядерного оружия. Располагая такими ресурсами, как вы хотелось бы видеть более серьезные меры. Ты ж сам говоришь, что загрузка через интернет по "блютузу и ирде" это как гремучая химическая смесь для блондинки (девушки без обид, это фигурально)

б. Есть риск, что СБ МТС или вашей структуре это быстро надоест из-за низкой эффективности. для СБ МТС это точно не core-business.)

в. Это можно делать менее секретно. Опубликовать материалы, ссылки, вести таблицу. Цель ведь снизить пиратство, а не заработать очки и завязать на себя.

Или я что-то не понимаю. поясни, пжлст, Кость.

Все равно вижу достоинство того, что предлагает Константин. Отличная идея! Мы можем коллективно собирать, публиковать и добиваться справедливости, используя даже этот портал и сообщество мобильных разработчиков. Думаю Михаил не откажется, ась? ;)

а у меня по старой памяти даже подборочка есть черных и белых ресурсов. Черные - это те, что точно пираты. Белые - это на которых есть возможность для подобного, но администрация открыта и оперативно содействует в решении вопросов. со временем, такая валантерска инициатива могла бы

а) действительно дать небольгие результаты
б) повысить репутацию MGDC

а вообще, я за любой вариант. только, хочется чтобы лучше было!
Старый 01.02.2007, 20:48
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Donz Посмотреть сообщение
В смысле этот оператор при доступе через GPRS не будет давать доступ на засвеченный хост?
На такие вопросы отвечу только лично.....

Цитата:
Сообщение от Donz Посмотреть сообщение
ИМХО, большинство игр тырится через обычный компьютер и заливается на мобилы через блютус, ирду или по шнурку (по шнурку и на моторы, и на самсунг, и на лыжы можно установить, если пропатчить)
Эхххх Донз, мы с тобой много всегда обсуждали - "Не мерь по себя других пользователей". Слова "блютус, ирда " для 90% людей это как для тебя "N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон"
Старый 02.02.2007, 01:36
Donz Donz вне форума
Senior Member

Должность: Software engineer JavaME

Цитата:
Сообщение от Konstantin(ShamrockGames) Посмотреть сообщение
Эхххх Донз, мы с тобой много всегда обсуждали - "Не мерь по себя других пользователей". Слова "блютус, ирда " для 90% людей это как для тебя "N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон"
А слова "настрой GPRS" проще? Даже с автоматическими настройками разобраться бывает трудно. Я понимаю, что с этим работаю и подкован в мобильной матчасти, но большинство то не идиоты, про блютус и прочая слышали.
К тому же где сначала увидели пиратский Маджонг? Не на вап-сайте, а на обычном. Там же было описание, как грамотно скачать игру на комп.
Старый 02.02.2007, 01:14
Аватар для Евгений, NOMOC Publishing
Евгений, NOMOC Publishing Евгений, NOMOC Publishing вне форума
Senior Member

Компания: NOMOC Publishing Украина
Должность: Президент

Готов присоединиться к данной идее, нам не понаслышке известно, что такое пиратство и не только частными юзерами, а вполне извесными компаниями ;)
Закрытая тема