MGDC    

Вернуться   MGDC > Development > Business
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2006, 14:45
xariton xariton вне форума
Junior Member

Компания: eTek
Должность: Manager
По умолчанию Бизнес-план проекта

Добрый день,
поделитесь пожалуйста опытом по планированию нового проекта,
вот допустим есть хорошая идея, есть уже почти готовая реализация, есть список потенциальных партнеров (КП,СП)...
но вот в чем вопрос - а на какое кол-во закачек расчитывать? :)
Составил в экселе табличку "что, куда, по-чем и сколько кто получает"
но один из основных факторов - кол-во закачек.
Как можно определить (конечно примерно) сколько может быть закачек в месяц? Наверняка есть кроме собственного опыта какие-то факты от которых можно было бы оттолкнуться.
Кстати специально пишу "проект" а не "игра" т.к. в моем случае это именно проект ( сервис такой новый:) ) на J2Me, из-за чего еще более проблематично становиться сделать какие-либо прогнозы.
Может есть в инете какая-то статистика по закачке контента, особенно по ява-играм (больше всего мой проект похож на ява-игры) ?

Заодно хочу спросить - при планировании какие средние % лучше ставить? Я ставлю 50% оператору и от того что осталось 50% КП/СП т.е. в итоге я получаю 25% от продаж. Как я понимаю это средние %, верно?

Реклама
Старый 01.07.2006, 13:52
Mihalych Mihalych вне форума
Hard Worker

Компания: Dynamic Pixels
Должность: President

Цитата:
Сообщение от xariton
Добрый день,
вот допустим есть хорошая идея, есть уже почти готовая реализация, есть список потенциальных партнеров (КП,СП)...
Как можно определить (конечно примерно) сколько может быть закачек в месяц? Наверняка есть кроме собственного опыта какие-то факты от которых можно было бы оттолкнуться.
Кстати специально пишу "проект" а не "игра" т.к. в моем случае это именно проект ( сервис такой новый:) ) на J2Me, из-за чего еще более проблематично становиться сделать какие-либо прогнозы.
Может есть в инете какая-то статистика по закачке контента, особенно по ява-играм (больше всего мой проект похож на ява-игры) ?

Заодно хочу спросить - при планировании какие средние % лучше ставить? Я ставлю 50% оператору и от того что осталось 50% КП/СП т.е. в итоге я получаю 25% от продаж. Как я понимаю это средние %, верно?
По статистике одного нашего достаточно сильного нашего партнера, под Symbian, сильно лучше продаются приложения и сервисы, а под J2ME игры.

Спланировать количество закачек можно, но вы все равно ошибетесь. Очень нужно быть аккуратным с прогнозами :)

Проценты забираемые себе КП в среднем от 14 до 25 (от полной стоимости приложения). Киоски забирают меньше (там нет доли операторов). Причем чем меньше процент, тем большее количество закачек вы получите. Поэтому не всегда больший процент означает большее количество денежкофф.

Основной фактор влияющий на количество закачек, это ваши отношения с КП, насколько ему выгодно и интересно держать вас в топах, вкладываться в рекламу, печатать в медиа и т.п.

Последнее время все кричат про бренды. Да, при наличии бренда вложений в рекламу нужно меньше, а закачек вы получите больше :) Бренд сам будет продавать себя.

PS. Кстати я тут узнал, что касперский под симбиан продается в десятки раз лучше чем среднее игровое приложение на j2me. Хотя телефонов с симбиан явно меньше j2me.

Последний раз редактировалось Mihalych, 02.07.2006 в 01:33.
Старый 02.07.2006, 02:54
Pangoma Pangoma вне форума
Member

Должность: Sales and Business Development Director

поообщайтесь с потенциальными партнерами, попрезентуйте им ваш проект, спросите о предполагаемых объемах продаж/закачек, разделите эти циферки в 2 раза :)
(шепотом) а еще есть такая вещь, как безлимитка...
а вообще, чем ниже ваш процент, тем больше будет закачек... увы
Старый 03.07.2006, 10:59
xariton xariton вне форума
Junior Member

Компания: eTek
Должность: Manager

Спасибо Mihalych и Pangoma за ваши ответы.
А из-за чего чем меньше мой процент, тем больше закачек? Потому что КП в таком случае больше денег на рекламу выделяет?

Pangoma: а что такое "безлимитка"? :)
Старый 03.07.2006, 11:08
Mihalych Mihalych вне форума
Hard Worker

Должность: President

Цитата:
Сообщение от xariton
А из-за чего чем меньше мой процент, тем больше закачек?
Потому что ваш продукт будет один из тысячи и зачем вас продвигать в топах, с вашим бОльшим процентом, если на продукте компании ХХ, КП может заработать больше, при всех прочих равных? Конкуренция большая.

Реклама
Старый 06.07.2006, 19:21
Pangoma Pangoma вне форума
Member

Должность: Sales and Business Development Director

Вы можете прикинуть, какую сумму планируете получить от того или иного КП в месяц и попробовать договориться, чтобы Вам заплатили именно эту сумму сразу за месяц (или даже несколько месяцев). Что выходит - Вы сразу получаете какую-то денежку, а КП не надо Вам платить отчислений, поэтому ему тут тоже выгодно продвигать Ваш проект, потому что все, что он тут заработает - его. Это и называется безлимитной оплатой - когда Вам платят не за количество проданных проектов, а просто некую фиксированную сумму. Замечу, что договориться о таком, особенно если проект новый и непонятно, сколько денег он может принести, сложно, но можно, если Вы умеете еврействовать и у Вас хорошие менеджеры по продажам. Правда, не ошибитесь сами и не продешевите.
Старый 02.03.2007, 13:09
AC AC вне форума
Junior Member

Компания: Qplaze ®
Должность: Президент

Цитата:
Сообщение от xariton Посмотреть сообщение
Добрый день,
Как можно определить (конечно примерно) сколько может быть закачек в месяц

Ну, для начала нужно разобраться, если вы начинающий или не большой разработчик, чтобы окупить сразу себестоимость разработки и запланировать на перед как минимум 5 - 10 проектов, вам нужен издатель, который и оплачивает в виде аванса за каждый сданный ему проект и занимается продажами... Тут конечно, есть свои плюсы и минусы ... Но, как для начала удобная схема с гарантированной окупаемостью своих затрат.
Старый 06.03.2007, 19:19
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

Компания: Wireless Lab
Должность: Менеджер по разработке

Присоединяюсь к АС, это уместный совет, тем более что каждый будет заниматься своим делом. У новой команды и так рисков хватает.

На PC и консолях это еще более выражено.
Ответ