MGDC    

Вернуться   MGDC > Development > Business
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2007, 16:52
Vasilisa Vasilisa вне форума
Junior Member

Компания: Ищу работу
Должность: Ищу работу
По умолчанию Халява - наш общий враг

Здравствуйте! =)
Я из КП, Санкт-Петербург, меня зовут Олею, наш сайт 8203.ru, изо всех сил продаю ваши игрушки. =) Наша компания пока небольшА, но мы стараемся.
Хочу попросить вас обратиться к нешуточной проблеме для небольшого менеджера и, к тому же, женщины и помочь! =)
Я прочитала тему про пиратов, будущее за защитой игрушек или привязкой к конкретному телефону - во всём этом вы разбираетесь лучше меня, но есть ведь ещё и помощники пиратов!
Я много бываю на wap-сайтах из-за партнёрской программы, которая, кстати говоря, могла б идти и получше, да добродушные wap-админы разъяснили, что покупают игры дорого только ламеры!

Вот что оказывается - самые два сейчас популярных вида заработка в wap - это http://download.jep.ru/VUaCLKz748/11/help/1/?reg=0 и http://www.bmatrix.net/matrix/info.
В первом случае - каждый может закачать в общую базу любой контент, получив вознаграждение, и в этой базе те самые игрушки, которые я пытаюсь втюхать по 2 доллара за штуку, лежат пачками и доступ на неделю стоит 5 долларов, на три дня – 3 доллара, а на сутки – 1 доллар..

Согласитесь, сложно конкурировать.
Давайте посмотрим:
http://download.jep.ru/fDwcP8hTBb/40928/top/14 - HeroCraft Ball Rush Aqua
http://download.jep.ru/fDwcP8hTBb/38876/top/42 - EroXOX5: Раздень Училку!
http://download.jep.ru/GqGf6Sq9w7/40981/page/0 - Простоквашино: Звездолет в огороде
http://download.jep.ru/GqGf6Sq9w7/40980/page/0 - Кот в Пингатопии
http://download.jep.ru/Pc9Lp4shLb/18596/page/308 - HeroCraft Мумия с Красавицей
Это те игрушки, на которые я наткнулась при входе.
Вот что умилило:
http://download.jep.ru/odo88ws7f6/10/help?reg=0 – достанут любой файл, господа, у вас из кармана!

Кто же предоставляет короткие номера? http://www.megafonnw.ru/site/rus/ser...r?provider=145
Вот почему я не стала писать всем компаниям разработчикам поотдельности – может я что-то не так понимаю, и никто ничего нагло не ворует, в то время, как другие компании оказываются неконкурентноспособными рядом с откровенной халявой, а труд производителей игрушек всё обесценивается и обесценивается?? Надеюсь, вы все вместе не замнёте эту тему, по-тихому, попросив изъять Ваши игры из базы, если КП не подсуетится раньше, и эта компания не отделается просто штрафом, а то и выговором!

Посмотрите, какой чудесный способ стать малоуловимой пираткой:
http://download.jep.ru/VUaCLKz748/11/help/21/?reg=0
«Вы можете сделать платный доступ к любой Вашей странице. Для этого настройте страницу доступа (ссылка дана в Кабинете) - сообщите в Поддержку адрес страницы для поля "Переадресация" - администратор установит этот адрес, после этого Вы сможете менять другие настройки страницы доступа.Определите, сколько дней будут работать пароли от номеров.» Берём платный доступ за 1$, на своей странице размещаем свежие игрушки и даём доступ на сутки.

Во втором случае используется, в частности, такая схема - можно закачать любую игрушку и, если её кто-то скачивает - получать небольшой процент. Неплохо, да? И всё это существует, и даже есть консультанты за деньги, которые расскажут начинающему вап-мастеру, как заработать в этих двух «партнёрках». Номера для sms-копилок и sms-замков предоставляет компания INFON, которая, канешна, не может и подумать, что sms-замки используются не только чтоб запереть, например, свои драгоценные стихи.

Хочу написать пару предложений о том, что надеюсь, что ошибаюсь, и разработчики остаются при своей выгоде, а менеджеры плохо продают - ведь нет необходимости конкурировать с бесплатным. Или что я плохо разобралась в принципе действия этих двух проектов. Но если всё-таки дела обстоят именно так – пжлста, сабж – бесплатными, на мой взгляд, должны быть только демки и подарки!

Пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству. =)

Реклама
Старый 16.04.2007, 17:58
Pavel Pavel вне форума
Senior Member

Компания: HeroCraft
Должность: CEO

Хочу заметить, что ни один человек, научившийся игру находить на халяву, уже НИКОГДА ее не купит. Во всяком случае, до тех пор, пока игра будет появляться на пиратских сайтах в день релиза.

И с каждым днем найти игру на халяву становится все проще и проще. Зайдите на wapstart.ru, и вы найдете любую свою игру в течение 2 минут.

Последний раз редактировалось Pavel, 16.04.2007 в 18:02.
Старый 17.04.2007, 04:45
Karandash Karandash вне форума
Member

Компания: freelancer
Должность: художник-аниматор

опять повторюсь, но не вижу серьёзных проблем придушить локально незаконное распространение контента на территории России. Фиксируйте нотариально факт незаконного использованья (примерно 800р.) и наезжайте в досудебном, что тоже не особо дорого, порядке.
Меня больше заботит не законное использованье контента зарубежом... убрать не законное использованье дело одних суток, но проблема в получении денег за то что что там уже напродавали! Есть ли у кого опыт судебных процессов ТАМ, сколько примерно это может стоить, с какими юрфирмами рекомендуете общаться?
Старый 17.04.2007, 05:00
Karandash Karandash вне форума
Member

Компания: freelancer
Должность: художник-аниматор

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Во всяком случае, до тех пор, пока игра будет появляться на пиратских сайтах в день релиза.
не пробывали найти утечку? Я далёк от специфики игр для мобильников, но замена 10 пикселов в игре персонально для каждого КП позволит Вам опредилить жулика. У вас солидная фирма, я думаю вы можете себе это позволить. Мой опыт позволяет сказать, что таким образом я практически на 99 процентов могу определить источник нелегальных продаж.
Старый 17.04.2007, 13:25
Donz Donz вне форума
Senior Member

Должность: Software engineer JavaME

Цитата:
Сообщение от Karandash Посмотреть сообщение
не пробывали найти утечку? Я далёк от специфики игр для мобильников, но замена 10 пикселов в игре персонально для каждого КП позволит Вам опредилить жулика. У вас солидная фирма, я думаю вы можете себе это позволить. Мой опыт позволяет сказать, что таким образом я практически на 99 процентов могу определить источник нелегальных продаж.
Эти пиксели не будут доказательствами. Обычно пираты одну игру покупают законно, а потом её выкладывают в свободный доступ, то есть КП тут не виноват

Реклама
Старый 17.04.2007, 15:08
Konstantin(ShamrockGames) Konstantin(ShamrockGames) вне форума
Senior Member

Компания: ShamrockGames
Должность: Руководитель отдела разработок

Ольга, ситуация правда очень сложная. Халява убивает продажи ( может коллеги поправят - но более менее успешный тайтл расходится примерно в 150-200k копий за 4-6 дней после релиза .) Бороться через суды очень тяжело - потому как владельцев сайтов оч. тяжело найти. Вообще у нас тут была очень большая тема. Сейчас мы подготовили большой-большой документ - есть очень большая вероятность что МТС будет бороться с пиратством - но это процесс очень долгий и не простой ( операторский бизнес очень крупный - что-то быстро сделать невозможно ). Я также думаю, будет очень эффективно, если операторы пересмотрят свои договора с КП и агрегаторами - будут отключать полностью КП которые предоставляют билинг для "таких сайтов". Но тут еще сложнее :-( - есть подозрение что там просто огромные трафики. Т.е. сейчас выход один - у кого есть возможность( лично, на конференциях или еще как ) убеждать операторов заняться этой проблемой. Есть еще надежда что власти займуться этой проблемой - потому как в ВТО мы всетаки очень сильно хотим войти...( десяток деятелей посадят( скорее всего конечно условно ) - может и отобъет охоту пиратством заниматься ).

PS А wapstart - вообще зло. Не понимаю чем руководствуются в МЕГАФОНЕ ставя по сути "искалку" вареза у себя на на главной wap странице.
Старый 17.04.2007, 17:21
Creator3D Creator3D вне форума
рождённый в СССР

Компания: Dynamic Pixels
Должность: CTO

Проблема есть, никто не спорит, но зачастую, КП вместо того, чтобы тоже бороться с пиратами, компенсируют свои потери за счёт сами знаете кого.
Думаю союз разработчиков мобильных игр на своём втором этапе вполне мог бы сотрудничать с союзом КП по проблеме пиратства. А если 1-й этап пройдёт гладко и КП уступят, то на 2-м разработчики так же пойдут на встречу с куда большей охотой.
Старый 17.04.2007, 18:24
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Creator3D Посмотреть сообщение
Проблема есть, никто не спорит, но зачастую, КП вместо того, чтобы тоже бороться с пиратами, компенсируют свои потери за счёт сами знаете кого.
За счет кого? Как компенсируют?

Цитата:
Думаю союз разработчиков мобильных игр на своём втором этапе вполне мог бы сотрудничать с союзом КП по проблеме пиратства.
Т.е. без союза чтоли разработчиков устривает пиратство?
Цитата:
А если 1-й этап пройдёт гладко и КП уступят,
Вы бы написали в чем уступят то конкретно Если вы про продажу с отгрузкой с платформы разработчика( пока больше ничего конкретного не было ) - так все уже давно есть. Мне чесно кажеться, что среди top КП никто не занимаеться "чем то страшным" и т.д. ( по крайне мере системно и осознанно ).

Цитата:
то на 2-м разработчики так же пойдут на встречу с куда большей охотой.
Т.е. я прально понял у вас счас нет "охоты" бороться с пиратами?

IMHO ни разработчки, ни КП с проблемой ни вместе ни поодиночке проблему не решат. Только операторы и власть реально могут изменить ситуацию. А КП и разработчики могут только поднять эту тему в силу своих возможностей.
Старый 17.04.2007, 18:55
Pavel Pavel вне форума
Senior Member

Компания: HeroCraft
Должность: CEO

Цитата:
Сообщение от Konstantin(ShamrockGames) Посмотреть сообщение
Т.е. я прально понял у вас счас нет "охоты" бороться с пиратами?
Не стоит говорить за всех.

Цитата:
Сообщение от Konstantin(ShamrockGames) Посмотреть сообщение
IMHO ни разработчки, ни КП с проблемой ни вместе ни поодиночке проблему не решат. Только операторы и власть реально могут изменить ситуацию. А КП и разработчики могут только поднять эту тему в силу своих возможностей.
1С в свое время на рынке PC игр решила вопрос с массовым пиратством. Был зарегистрирован ЧОП, который и взял на себя этот вопрос. Как минимум игры, которые издавал 1С, массово на пиратском рынке не появлялись.

Домашнее пиратство решается на уровне защиты.

1С в свое время находился в более жестких условиях, чем мы сейчас. Рынок был менее цивилизован, за пиратство не пологалось 6 лет колонии.

Пиратство сейчас, одна из важнейших проблем всего рынка контента. Еще чуть-чуть, и зарабатывать на этом рынке в СНГ не сможет НИКТО.
Старый 17.04.2007, 19:16
Senior Member

Цитата:
Не стоит говорить за всех.
Оч. надеюсь на это.

Цитата:
1С в свое время на рынке PC игр решила вопрос с массовым пиратством. Был зарегистрирован ЧОП, который и взял на себя этот вопрос. Как минимум игры, которые издавал 1С, массово на пиратском рынке не появлялись.
Хммм... Если чесно нельзя сравнивать эти вещи - реально 1С удавалось пару раз "договориться"
с пиратами. Кстати если вы про русский щит - так это "Бука" этим заведовала. Реально это был PR пшик который ничего не решил. Ед. как боролись - это опустили цену ниже плинтуса. У нас ситуация хуже - у нас чисто цифровой ритейл - в этом то главное загвоздка.

Цитата:
Пиратство сейчас, одна из важнейших проблем всего рынка контента. Еще чуть-чуть, и зарабатывать на этом рынке в СНГ не сможет НИКТО.
Согласен на 101% - в этом даже никто не сомневаеться...( я бы еще добавил треш тайтлы которые убивают MPU - но по сравнению с пиратством это на втором месте ).Но реально бороться могут только операторы и государство - других рычагов, мое мнение нет. Я думаю как только операторы включат в агрегаторский пункт про "билинг" варезников( это кстати оч. реальная перспектива ) , размещение парнерок на варезных сайтах и т.д. - приток денег кончиться. И я очень надеюсь что пройдет идея с обрубанием доступа по IP варезных сайтов, хотя бы на МТС...
Ответ