MGDC    

Вернуться   MGDC > Development > Game Design
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Game Design Обсуждение вопросов дизайна игр: от концептов до уровней

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2004, 22:17
Lynx Lynx вне форума
Junior Member

Компания: CTXM
Должность: Project Manager

Цитата:
но идея в том, что бы вырастить уникального монстра "Black&White" на pC вот ближайший пример.
Если кто не помнит, была такая ещё в 96 году игра Creatures. Там в небольшом мире надо было растить существ, которые назывались Норнами. Учить их говорить, проводить потомство, заниматься генетикой и т.п. В 2000ом эта игра вышла онлайн и несколько лет просто супер жила. В виртуальном мире скрещевали существ и т.п... Недавно компания ушла оттуда - сильно упала популярность. Все хотят hack'n'slash и MMORPG, а завёрнутые игрушки с сотнями параметров - перебор.

Главное найти баланс. До сих пор очень популярна серия Monster Rancher на PSX. Небольшое количество параметров, простая система realtime битв и т.п...
Трудно понять на кого будет нацелена _ненавороченная_ игра такого уровня.

В продолжение темы покемонов. Игр куча, продано - куча.
Все последние игры соединяет Pokemon Colloseum:

http://cube.ign.com/articles/500/500909p1.html

Подключаем GBA к GC, играем в дополнительные квесты, и сражаемся на больших крутых 3Д аренах.

Заметьте, народ кушает это в оффлайне на ура. А коли он кушает на ура, то с онлайном можно повременить ещё пару годиков, а за это время делать денюшку на not-another-pokemon-title.

Реклама
Старый 14.06.2004, 17:13
Bobka Bobka вне форума
Junior Member

По умолчанию вот как это в skylink сделали

12. Мобильный питомец

СКАЙЛИНК совместно с "Адмирал Софт" предлагает вниманию своих абонентов новую игру "Мобильный питомец".
"Мобильный питомец" - это увлекательная игра, в ходе которой абонент заботится о виртуальном питомце, играет с ним, кормит, убирает за ним, лечит и т.д. Задача абонента - вырастить самого здорового и веселого питомца, занять первое место в рейтинге и получить приз.
Общение владельца сотового телефона с виртуальным питомцем происходит путем обмена SMS-сообщениями. Абонент отправляет на сервисный номер 4250 SMS-команду, выполнение которой влияет на жизнь питомца. Питомец реагирует на команды, а также выражает желания, в зависимости от его состояния, посредством SMS-сообщений.
Узнать о том, что происходит с Вашим питомцем в данный момент, Вы можете, воспользовавшись мобильным порталом SkyMobile, разделом «Мобильные игры==Мобильный питомец».

http://www.spb.skylink.ru/site/learn...games_sms/#s12
Старый 15.06.2004, 13:02
Skunkie Skunkie вне форума
Junior Member

Должность: Ведущий дизайнер

Цитата:
Сообщение от Lynx
Муля в том, что эта вещь круглые сутки работает. Она может разбудить тебя среди ночи и попросить пожрать и т.п. На не-Symbian 60 платформе хрен такое сделаешь, ограничения реализации J2ME. А на смартфонах кому нужен тамагочи?
думаю, без ночных побудок можно обойтись. зверя можно держать в загоне, и хозяин будет навещать его по своей иннициативе.
а про смартфоны я бы не горячился (особенно, не имея статистики %). просто пока их мало вообще, а те что есть, покупают скорее бизнесмены. да и потом, есть же ещё Brew

Последний раз редактировалось Skunkie, 15.06.2004 в 13:16.
Старый 16.08.2004, 13:19
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

Компания: Wireless Lab
Должность: Менеджер по разработке

Я тоже одобряю эту идею, у самого были аналогичные мысли, такого плана:

1. В онлайне рубиться на "арене" в существующих сетях не получиться, поэтому нужно что-то в оффлайне. К тому же девайсы у всех разные, в оффлайне это можно нивелировать.

2. Раз оффлайновый режим но с мултиплейером (имхо именно в этом и будет фишка), то значит нужно качать AI чужого "натренированного" бота с сервака, на свой телефон и с ним "биться". Аналогично могут "поиметь" и твоего бота, которого ты выкладываешь на сервак. Чтоб другим не скучно было :)

3. Бой можно проигрывать в оффлайне, без участия игрока. На телефоне. На сервере. По результатом назначать бонусы. Ну типа стравливаем 2 ботов на сервере на полном автомате между 2-мя AI, победителю бонус. В следующий раз когда игрок синхронизируется с сервером, ему бонусы на телефон попадут. Ну типа "Приходило тут 10 чуваков, 7 замочили, 3 нас замочило. cash + $70". Игрок может скачать AI противников и на своем девайсе прогнать что было на сервере. Посмотреть так сказать на ошибки своего бота. Чтоб знать над чем работать в плане тренировок :)

4. Теперь собственно по поводу тренировок - мне кажется AI лучше сделать на основе нейронных сетей. Фишка в том что их "программирование" проводится обучением - типа задается набор ситуаций и как в них поступать нужно, сеть обучается и затем используется так сказать в бою. Все не так чтобы просто, но в общем так. ИМХО в quake есть боты на нейронных сетях, но я не уверен.

Обучение проводить на девайсе, может быть в режиме типа RTS когда игроку показывается как бы в данной ситуации сыграл его бот, а игрок "выправляет" бота, типа говорит как нужно.

Обучение - операция длительная (вот где владельцы пальцатых трубок могу меряться крутизной). Можно обучать на сервере, за отдельные бобы Ж)

Мне кажется было бы хорошо чтобы игра вышла в "однопользовательском" варианте, типа игроку нужно натренировать бота чтобы пройти несколько стандарных противников, ну а дальше - networking - загрузка ботов с сервака, с новым оружием и тп.

Я бы за такое взялся - прикольно.
Mike
Старый 01.06.2005, 18:38
Hell Hell вне форума
Junior Member

Компания: HDC
Должность: Ген.директор

Это вы щас напридумывали.
Mixa, ты представляешь себе бота на нейронный сетях в виде ява мидлет на телефоне и весом ну пусть 100 килобайт?
Эта штука на полноценном компутере будет неподецки тормозить, а ты мобильные девайсы приплёл.

Проще надо быть.

Реклама
Старый 01.06.2005, 19:10
Mixa Mixa вне форума
Senior Member

Компания: Wireless Lab
Должность: Менеджер по разработке

аргументируй плиз по следующим пунктам:

1) причем тут размер мидлета 100k? Из чего следует что нейронный AI занимает много места в jar? из-за таблицы коэффициентов что-ли? Но так это не так.

2) не по детcки тормозить на полноценном компьютере - нативное приложение или на Java? - нативные AI на сетях сейчас не тормозят. На java - не факт - есть JIT, и сейчас уже железо на подходе с java HW - там оно исполняться будет не сильно тормознее нативного кода

И вообще - какие проблемы - уменьшай размер сети, снижай затраты на пересчет. Сеть вобще быстро просчитывается - там тормозить нечему.

Вообще откуда такое мнение - есть опыт в разработке AI на нейронных сетях?
Старый 20.12.2005, 16:30
Netrat Netrat вне форума
Junior Member

Компания: Reaxion
Должность: QA Engineer

Цитата:
Сообщение от Prospero
Но у меня по этому поводу другая идея есть. Можно сделать развернутый вариант "пираньи". С графикой, с какой-то ролевой и боевой системой... Т.е. человек создает себе монстра, с определенными параметрами, сильными и слабыми сторонами, да и хозяин конечно им биться должен уметь. Монстр бьется и набирает или теряет очки. В общем от побед ему хорошо, от поражений какая-нибудь фигня. Например после трех поражений подряд теряет в каком-нибудь параметре (получает травму)

Монстра можно тренировать на боях с компьютером - прокачивать, изобретать эффективные комбо и т.д. Можно биться по сетке с другими.
Это уже давным-давно сделано: http://www.gamespot.com/gba/rpg/poke...ld/review.html
Старый 20.12.2005, 16:34
Netrat Netrat вне форума
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Deler
не совсем в тему, просто давно думал: помню, одно время в мире была просто истерия по томагочи, какая-то тварь с убогим визуалом "жила" в электронном брелке.. почему сейчас никто не реализует тот же принцип в мобилах?? как-то не понятно мне.. есть тех.средство - мобила, есть возможность красиво оформить разнообразных тварей.. вряд ли потребуется AI сложный писать.. кажется, все так просто, и предыдущий эффект томагочь должен привлекать разработчиков..
почему же никто не делает?? Или я просто не в курсе..
Ты не в курсе: http://www.gamespot.com/mobile/puzzle/tamagotchi/
Старый 20.12.2005, 18:05
yoyomode yoyomode вне форума
Senior Member

Компания: Reaxion Corp.
Должность: Senior Pixel Artist

Цитата:
Сообщение от Netrat
Почитайте тему внимательнее, она немного не об этом. Про игру о покемонах и тамагочи я думаю люди вкурсе :)
Старый 20.12.2005, 18:09
Netrat Netrat вне форума
Junior Member

Цитата:
Сообщение от yoyomode
Почитайте тему внимательнее, она немного не об этом. Про игру о покемонах и тамагочи я думаю люди вкурсе :)
Прочитал всю тему. Не понял. Насколько я вижу, обсуждается, почему бы не сделать покемонов и тамагочи для мобильников. Конкретнее, был вопрос "почему сейчас никто не реализует тот же принцип [- а именно, тамагочи -] в мобилах?". Ответ на это - реализует Bandai выпускает "тамагочи" для мобильников. Кроме того, есть ещё множество клонов.
Ответ