MGDC    

Вернуться   MGDC > Development > Business > MGDU
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

MGDU Профсоюз разработчиков мобильных игр

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2007, 10:02
Lyskovsky Lyskovsky вне форума
Junior Member

Компания: Alawar Entertainment
Должность: Директор
По умолчанию Профсоюз разработчиков мобильных игр - мысли по теме

Всем привет, меня зовут Александр Лысковский, я директор компании Alawar (www.alawar.ru), которая занимается разработкой и изданием компьютерных игр формата casual games.
Алексей Цесарский попросил меня поподробнее рассказать о юридических и организационных аспектах создания ассоциаций, подобной задуманной здесь. Я могу рассказать о своем опыте, связанном с созданием ISDEF (Ассоциации разработчиков программного обеспечения - www.isdef.com) и GDClub (Клуб разработчиков компьютерных игр - www.gdclub.ru), в которых я являлся одни из учредителей и сейчас продолжаю оставаться членом правления. Ну и предложить варианты разных бюрократических процедур и документов для данной ассоциации – выборы, перевыборы, голосования, гос.регистрация, членские взносы и так далее. Часть документов и описаний я просто смогу предложить на основе готовых - взяв их уже созданных Ассоциаций согласовав это там с кем надо.
Если все за, то я начинаю в эту ветку писать мысли по данной теме и жду от всех вопросов и предложений.
Могу так же подписать сюда своего юриста, который сможет на вопросы ответить по поводу официальных некоммерческих организаций в России - особенностей их регистрации, налогообложения и прочего. И рассказать в чем разница между российской и международной некоммерческой ассоциацией, если у вас есть потенциальные участники например из Украины или Белоруссии.

Реклама
Старый 30.08.2007, 11:31
Mihalych Mihalych вне форума
Hard Worker

Компания: Dynamic Pixels
Должность: President

Александр, добрый день. Очень приятно вас видеть здесь. Особенно в свете действительно затихающего процесса с ассоциацией. Если вашему юристу будет необходим доступ, присылайте его ник на форуме.

Касательно основного посыла поста, Dynamic Pixels - за.
Старый 30.08.2007, 19:04
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
Если вашему юристу будет необходим доступ, присылайте его ник на форуме.
Юрист у меня простой, он сразу начнет кидать сюда документы на 40 страниц со ссылками на разные законы и акты. Давайте я попробую рассказать как это у нас в жизни работает, а не в законодательстве и в налоговой.
А потом уже и юристов подключим.

Цитата:
Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
Касательно основного посыла поста, Dynamic Pixels - за.
Спасибо за доверие.
Я планирую написать 5 постов:

1) Общее описание понятия "прффесиональной ассоциации" или "английского клуба" – что такое правление, что такое исполнительная власть, как собирать взносы, как новые члены принимаются, как голосования проводяться и решения принимаються.

2) Что я бы предложил сделать прямо сейчас, когда надо быстро собрать правление и решить конкретные задачи.

3) Как выглядит правильная процедура выборов в правление. Ну и когда ее "по-правильному" проводить – я бы предложил через год после старта "начального" правления.

4) Что должно быть у такой ассоциации и как это получить: название, сайт, логотип, контакты исполнительной власти, личные собрания, «говорящая голова» из правления, протоколы и так далее.

5) Как это выглядит с юридической точки зрения. Тут та я своего юриста подключу с готовым комплектом документов под другую ассоциацию или попросим его переделать сразу под эту мобильную задачу.

Примерно по посту раз в три дня. Извините заранее, если паузы будут больше - лето, жара (у нас в Новосибирске сейчас +36), лень и прочие трудности
Старый 30.08.2007, 21:49
M!B M!B вне форума
Member

Компания: SmartPhoneLabs
Должность: Account Manager

Здравствуйте, Александр, приятно видеть активного человека у нас на форуме :)

Алексей Цесарский упоминал, что у Вас есть замечания к имеющемуся уставу, составленному для Ассоциации, хотелось бы их услшыть. Также есть кандидатура на роль исполнительного директора, была идея встретиться. Думаю, в ближайшее время это будет трудно, так что предлагаю провести телеконференцию и поинтервьюировать кандидата.
Старый 25.09.2007, 16:25
Junior Member

По умолчанию «Gрофессиональную ассоциация» и «английский клуб»

Всем привет,

Обещанный первый пост про «профессиональную ассоциацию» и «английский клуб».
Понятия это разные, но в нашем с вами случае надо говорить о некой их смеси.

Итак, профессиональная ассоциация должна способствовать развитию какого-то конкретного выбора из участников конкретного рынка. Защищать, помогать обмениваться информацией, лоббировать в каких-то структурах и так далее. То есть, нужно выбрать «состав участников» (только мобильные игры или мобильные сервисы и всякие картинки/мелодии тоже? Чей именно профсоюз та?), некого «врага» (против кого дружить будем?), а главное некие «цели».
Если враг - только ворующие продажи контент-провайдеры, а цель - ввести независимый сервис шлюзования продаж, то, что делать «ассоциации» после достижения этой цели?
Высказывайтесь, какие еще цели есть? Кстати, цель общаться и обмениваться информацией – тоже нормальная, но есть ли в этом потребность?
Я бы, сходу, предложил «продавливание» операторов на снижении комиссии с СМС – с нынешних 35% до хотя бы 10%, как я Японии.

«Английский клуб» это, в первую очередь, доверительно отношение между участниками. Идея там всегда в том, что проще не брать новых членов в Клуб, если кто-то не уверен, что сможет при них что-то обсуждать. То есть каждый из существующих участников может заблокировать появление новичка. Или правление, которое избирается большинством, может блокировать появление нового члена клуба по любым причинам – просто из опасения, что старые участники клуба будут не довольны.
Кстати, если ассоциация часто бывает бесплатной, то Клубы всегда платные, так как денежным взносом участник или компания, за ним стоящая, каждый раз подтверждает, что согласен с заявленными форматами общения и принципами принятия решений. То есть не просто – «а давайте попробуем», а уже осознанный шаг и выбор. Часто взносы бывают довольно крупными – они, кстати, позволяют еще и праздношатающихся и любопытствующих отсекать.

Все вышеописанное можно прописать в виде набора тезисов и правил и каждый из членов ассоциации – частные лица или компании – обязуются придерживаться их. Юридическая сторона дела вторична – те же тезисы модно просто прописать в Уставе Некоммерческой Организации или Некоммерческого Партнерства и все. Название, юр. адрес, контактные лица, регистрация и вперед. Полное соблюдение всех юридических правил все равно не реально – там, например, надо будет получать подписи каждого члена создаваемой организации в случае каких-то решений типа смены правления. А как это делать в случае разных городов, а иногда и стран. Так что, обычно формализация носит, простите за тавтологию, формальный характер и делается по принципу что «бы было». Я знаю несколько, подобных обсуждаемому, профильных профсоюзов вообще никак не зарегистрированных. И ничего – работают

Набор задач, целей, тезисов, правил работы и форматов участия разрабатывает некая «инициативная группа», обычно взяв за пример что-то уже существующее. Обычно эта же «инициативная группа» становиться первым правлениям создаваемой структуры с обязательством провести перевыборы, например, через полгода или через год. Я отношусь с особым уважением к подобным инициативным группам – это люди создающие что-то «для всех», причем бесплатно и с отрывом от основной работы. Но если заставить этих же «инициаторов»/ «отцов основателей» еще и бюрократией, сбором бумажек и прочей черновой работой заниматься, то им это быстро надоест. Поэтому типичный подход это создание двух ветвей власти – законодательного «правления» и исполнительной власти – «секретариата». В минимальном варианте это правление из нескольких человек и исполнительный директор – он же офис-менеджер. Иногда таким человеком становиться кто-то из «отцов основателей», но если ему не платить денег и не требовать результатов за это, то все окажутся заложниками его занятости, усталости, отпусков и прочего.

А где появляется оплачиваемая исполнительная власть (даже если это чей-то сотрудник за доплату в $300), там надо источники финансирования искать. Впрочем, средства нужны много на что – на юридическую поддержку, сайт, пресс-релизы, логотип, визитки и прочие формы анонсирования создаваемой структуры. В данном случае, как я понял, еще и на создание независимой системы отслеживания продаж мобильных игр. Собирать взносы, по моему опыту, тоже должна исполнительная власть, а не правление.

По принятию решений все просто – вначале это просто инициативная группа. Раз она все создала, то она и все решения принимает. А потом это будет правление – 5-7 человек, которым остальные члены ассоциации делегировали право принимать за себя решения. Поднимаемые вопросы могут быть самые разные: выбор названия, выбор логотипа, прием нового члена и так далее. Если все это обсуждать всем составом, то никогда ничего не буде решено, а если это небольшая группа из 3-5-7 человек, то она достаточно быстро до всего договорится. Часто даже такое «правление» бьется на группы внутри себя – «комитеты» что ли, как у нас в Думе – «комитет по финансам», «комитет по международным вопросам» и т.д. Впрочем, пока вопросов не так много, думаю, любые из них могут обсудить одни и те же люди.

Итого:
1) Формируем инициативную группу – я бы предложил 5 человек максимум.
2) Она, на базе готовых материалов и идей уже высказанных в этом форуме, формулирует тезисы, правила работы, название ассоциации и так далее.
3) Каждый желающий вступает в ассоциацию, соглашаясь год видеть данных людей своим правлением и выполнять уже придуманные ими (на основании идей ото всех) на этот момент правила.
4) Собираются взносы – ежегодные или ежемесячные.
5) На них правлением нанимается исполнительный директор, который берет на себя всю рутину.
6) Правлением и исполнительным директором находиться юрист, который делает формальную регистрацию, максимально отвечающую задачам ассоциации уже утвержденными на тот момент и с которыми согласились уже вступившие в ее ряды.

Реклама
Старый 25.09.2007, 19:26
sUpErCaTs sUpErCaTs вне форума
Senior Member

Компания: HeroCraft
Должность: Программист

По-моему, одна из целей, кроме системы отгрузки - борьба с пиратством..
А вот по поводу "продавливания" операторов на снижение комиссии - мне кажется это бизнес контент-провайдеров.
Старый 25.09.2007, 23:10
Pavel Pavel вне форума
Senior Member

Должность: CEO

Давайте будем честными перед собой и скажем себе, что проект провалился.
Старый 26.09.2007, 18:43
Eleon Eleon вне форума
Member

Компания: New Edge
Должность: All-in-one

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Давайте инициативная группа в лице NewEdge в таком случае доделает все самостоятельно, а желающие присоединятся к готовой структуре.
Старый 26.09.2007, 19:19
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Это общее мнение? Мне дальше не писать про ассоциацю и юриста не подключать?
Старый 26.09.2007, 19:47
Pavel Pavel вне форума
Senior Member

Должность: CEO

Цитата:
Сообщение от Lyskovsky Посмотреть сообщение
Это общее мнение? Мне дальше не писать про ассоциацю и юриста не подключать?
Я бы сказал, что это п...ц. Извините. :)
Но пока есть энтузиасты, ничего не потеряно.
Ответ