3app4allforum

По следам Apps4All

В прошлую пятницу многие из нас были на Apps4All – конференции разработчиков мобильных приложений. Нам, как разработчикам, было в первую очередь интересно узнать, кто же стал победителем в основных и специальных номинациях Конкурса. А во вторую, встретиться с журналистами ведущих Интернет-изданий appleinsider.ru и planetiphone.ru, с партнерами и с теми, кто потенциально мог ими стать.

Apps4All: начало

Apps4All: начало

Итак, церемония награждения победителей Конкурса стояла первым пунктом в программе мероприятия. Организаторы молодцы, догадались в это время никаких докладов в других конференц-залах не назначать. Поэтому все, кто приехал на Apps4All вовремя, узнали имена победителей раньше всех:

Основные номинации

1. Лучший разработчик-аутсорсер: iD EAST
2. Лучший разработчик собственных продуктов: Mobile-Info
3. Лучший разработчик игр:- HeroCraft
4. Лучший цифровой издатель: Prospekt Publishing House
5. Лучший мобильный стартап-проект: Евгений Козлов с мобильным приложением “uBank”

Специальные номинации компании «MICROSOFT» Если помните, то победители в этой номинации получают по $10 000 на создание прототипа.

Номинация “ИДЕЯ»

  • Bigtime Digital Lab с идеей “TV companion” (Приложение для планшетов и смартфонов, дополняющее и расширяющее ТВ-просмотр)
  • Bubcha Labs с идеей “Виртуальный репетитор для дошкольников” (Интерактивное приложение для системной подготовки и успешного поступления в школу для детей 6-7 лет)

Номинация «ПРИЛОЖЕНИЕ»

  • Boo Studio “8Zip” (Удобный файловый архиватор для Windows 8)
  • Artmosby “vkTune” (Музыкальный плеер для социальной сети «Вконтакте”)
  • Other Planet.ru “Слова любимым” (Позволяет в преддверии праздников или просто так, подарить своим любимым, родным или близким, самые теплые и нежные слова)
  • Polex group “Билеты ПДД” (Приложение для тех, кто желает пройти теоритический экзамен в ГИБДД для получения водительских прав, и для желающих проверить свои знания в Правилах дорожного движения)

Специальные номинации компании «GOOGLE»

  • Tarasov Mobile “Хаос-контроль” (Помогает пользователям организовать рабочие и личные активности)
  • DonorSearch “Волонтер.DonorSearch” (Приложение предоставляет пользователям, которые ищут доноров, возможность легко связаться с адресным донором)
  • “AlterGeo”

Удивила идея “Виртуальный репетитор для дошкольников”. В принципе, ничего нового и необычного. Таких приложений для Windows — море. Скорее всего, Microsoft таким образом хочет привлечь внимание родителей детей дошкольного возраста к своим мобильным устройствам в рамках стратегии создания собственной мобильной экосистемы. И, в принципе, тактика верна. Дети всех моих знакомых очень просили на Новый Год у Деда Мороза планшетик)) А, так как на сегодняшний день чада являются не менее активными пользователями всевозможных гаджетов, чем их родители, Microsoft, похоже, нашли, чем их занять. А главное, родители будут не против.

Мы, кстати, тоже подавали идею на конкурс – МяуСим 3D. Для тех, кто не знает, это продолжение нашего высокодоходного и очень успешного java и iOS-проекта МяуСим. Но… не повезло.

А вот победитель в специальной номинации Google «Волонтер.DonorSearch» очень порадовал. Хорошо, что есть люди, которые находят возможность сделать из мобильного приложения действительно стоящую вещь, которая может спасти жизнь многим людям. Респект и низкий поклон разрабам.

После церемонии награждения началась череда лекций. Среди спикеров и участников Конференции были представители компаний LG, Qualcomm, Google, Microsoft, Intel, Huawei и другие.

DSC05628

Виталий Свистунов, LG

Надеемся, вам, как и нам, удалось с ними познакомиться и пообщаться.
Среди сессий и выступлений особо хочется отметить секцию «Что делать после выхода в стор?» и доклад Бернда Шульца (Qualcomm). Презентацию первой мы уже выкладывали в ленту. Но, если вы пропустили, то вот она:

А выступление представителя Qualcomm мы опубликуем, как только его видеоверсия появится на сайте организаторов.

DSC05735

Александра Сидорина, Елена Шурыгина (Dynamic Pixels) и Бернд Шульц (Qualcomm)

У нас получилась очень интересная беседа с Михаилом Королевым и Ренатом Гришиным – первыми лицами портала Appleinsider.ru Можем по секрету поделиться тем, что портал выпускает собственный подкаст. При наличии интересной темы для обсуждения, можно попробовать напроситься в эфир.

Было бы интересно услышать ваше мнение о прошедшем мероприятии: с кем удалось встретиться, какие лекции показались наиболее интересными, удалось ли кому выиграть призы от Huawei и Intel?